活  动  简  介




       中华工艺精品奖首创于2013年,是由两岸工艺最高权威机构中国工艺美术学会、台湾工艺之家协会和海峡两岸文博会组委会办公室共同主办,是两岸工艺最高级别奖项。奖项由两岸共同制定规则、共同组织、共同评审、共同授奖,对推动海峡两岸工艺产业的共同发展,整合两岸工艺评奖合作系统,形成两岸统一的艺术品价值认定标准,推动两岸工艺品交易及产业落地具有重大意义,被国家文化部副部长项兆伦评价为“开创了两岸评奖新模式”。

       第八届海峡两岸文博会中华工艺精品奖、中华工艺优秀作品奖将于2015年6月至9月开展征集,于文博会期间进行评奖和颁奖,敬请工艺艺术品行业相关单位、个人参与本届奖项。(详情请关注本官方网站最新消息)


2014年奖项回顾:

中华工艺精品奖的征集对象主要以两岸国家级大师、省级大师、专门类工艺大师、传承人等为主,共征集四类参评作品:第一类:木雕刻工艺品;第二类:陶瓷工艺品;第三类:玉雕、石雕刻工艺品;第四类:综合类工艺品。中华工艺优秀作品奖的征集对象为文博会的参展商,征集作品的种类不限。

中华工艺精品奖自2014年7月底开始征集,共征集到两岸报名作品近981件。参奖作品涵盖来自北京、浙江、河南、广东、江西、福建省内外等15个省市及台湾地区。其中大陆地区共征集到911件作品,台湾地区作品72件。参评作品多为国家级、省级工艺大师的作品,整体参评作品品质高、水平精深,其中台湾作品极具创意性。

       中华工艺精品奖终评在文博会现场进行,由两岸共同组成具有国家级、国宝级大师评选资格与经验含量的评委,共同对入围作品进行终评,评出金奖23名、最佳技艺、最佳传承、最佳创新奖34名、银奖44名、铜奖47名,并于10月27日正式对外公布。大会还评出中国工艺优秀作品奖,其中金奖作品54件,银奖作品90件,铜奖作品103件,并分别颁发了获奖证书。


第七届海峡两岸文博会中华工艺精品奖综合类获奖名单
奖项 评奖号 作品名 材质 区域 作者
金奖 Z041 明式金丝楠夹头榫翘头案 家具 上海 胡敬元
金奖 Z043 九鯉呈祥 玻璃 台湾 林瑶农
金奖 Z044 十八罗汉 竹雕 温州 罗祖华
金奖 Z049 玉骨冰姿 竹雕 安徽 曹小明
金奖 Z108 沉靜 陶瓷、叶脉 台湾 李永谟
金奖 Z100 舞丹青 铸铜 福州 张文霞
最佳传承奖 Z060 布脱印锦山水 大漆、麻布 福州 上官俊华
最佳传承奖 Z061 胡适像 泥人 天津 赵阳
最佳传承奖 Z007 三头青大花、白须黑大花、海潮圣人等一组 木偶头 鲤城 王景然
最佳创意奖 Z086 騎士 线、铁丝、纸片 台湾 陳惠美
最佳创意奖 Z052 菊華天鵝 瓠瓜、樟木 台湾 龔一舫 
最佳创意奖 Z055 喜豬 (二隻) 夹苎漆器 台湾 梁晊瑋
最佳技艺奖 Z068 斑紋漆瓶 台湾 廖勝文
最佳技艺奖 Z075 福禄 大漆、银箔、葫芦 福州 袁君
最佳技艺奖 Z111 中国百帝图 软木 南平 谢宏星
银奖 Z006 五百罗汉图 发绣 江苏东台
陈春生
陈芳芳
银奖 Z051 能量 漆、陶土 台湾 史嘉祥
银奖 Z062 晴花瓶 琉璃 台湾 吳宗賢
银奖 Z066 神韵2 脱胎漆器 厦门 陈剑峰
银奖 Z021 漆案 大漆、麻布 福州 蔡友灵
银奖 Z036 幽香 木头,大漆 福州 任宏
银奖 Z059 素髤脱胎摆件 大漆、麻布 福州 许德越
银奖 Z071 鱼跃吹笛 纯银 宁德 林伟星
银奖 Z072 《海风东进》汤沸 纯银 宁德 林陵祥
银奖 Z090 臺灣.蝴蝶.蘭 线、铁丝、纸片、珍珠、皮革 台湾 陳惠美
银奖 Z095 綻斕 缧萦、纸片、水晶、漂流木 台湾 施于婕
银奖 Z097 春花秋菊 漆器 泉州 黄培聪
银奖 Z027 白象图 刺绣 河南洛阳 王丽敏
铜奖 Z008 单刀赴会 砗磲 惠安 苏奎峰
铜奖 Z010 古三门茶事图 剪纸 安徽 吴笑梅
铜奖 Z012 农家儿女奔梦忙 宣纸 宁德 孔春霞
铜奖 Z017 冠带流传 砖雕 安徽 方惠雄
铜奖 Z025 《清荷赋》四条屏 贝壳 福州 欧子强
铜奖 Z032 思想的进程 蛋雕 安徽 芦忠士
铜奖 Z034 象牙拔丝编织“梅兰竹菊”四条屏 象牙 莆田 宋春国
铜奖 Z038 苏轼词《水调歌头》 撕纸 安徽 蒋劲华
铜奖 Z047 山子(黄山梦笔生花) 竹雕 安徽 郑岗
铜奖 Z056 龙马奔腾 景泰蓝 北京
戴嘉林
丁明鸿
铜奖 Z063 九龙献瑞 景泰蓝 北京 张同禄
铜奖 Z064 竹雕花瓶 竹雕 安徽 汪加林
铜奖 Z065 少狮太狮 竹雕 安徽 汪加林
铜奖 Z080 快乐人生 牙雕 温州 郑岁生
铜奖 Z099 碧雀之音 大漆\梧桐木 福州 黄秋明
铜奖 Z102 活动白阔脸谱 木偶头 鲤城 黄紫燕
铜奖 Z110 富贵吉祥 大漆、黄金 明溪 郑小春
铜奖 Z112 前程似锦 漆画(木板、天然大漆、化学漆、蛋壳、螺钿、金属丸粉、入漆材料) 厦门
吕剑文
余俊博
铜奖 Z116 仙境天香 大漆 河南开封 魏然
铜奖 Z117 海魂 金属铁 厦门 林跃和
铜奖 Z002 武松打虎 刺绣 广东深圳 艺术绣皇
第七届海峡两岸文博会中华工艺精品奖陶瓷类获奖名单
奖项 评奖号 作品名 材质 区域 作者
金奖 T011 憧憬 白瓷 德化 兰全盛
金奖 T012 一刀書法陶刻 陶瓷 台湾 吳德賢
金奖 T015 油滴茶碗 陶瓷 南平
孙建兴
栗云
金奖 T049 踏青 陶瓷 泉州 许瑞峰
金奖 T052 <<渡海观音>> 白瓷 德化 王韩英
金奖 T065 光影對話 台湾 李存仁
金奖 T102 Tea Party【慢.漫】漱石茶器組 老岩泥 台湾 陶作坊
最佳传承奖 T028 陶瓷 德化 吴志勇
最佳传承奖 T044 静思观音 陶瓷 德化 郑玉林
最佳传承奖 T118 珍珠斑 陶土 建阳 卢国伟
最佳传承奖 T132 建窑彩斑油滴盏 高岭土 建阳 廖绳垅
最佳创意奖 T005 且待(中号) 陶瓷 泉州 苏献忠
最佳创意奖 T099 台湾 王龍德
最佳创意奖 T104 岩礦尊爵茶器組「太湖游 老岩泥 台湾 陶作坊
最佳创意奖 T111 水少連  茗情 陶土、日月潭紅土、沉木 台湾 廖先立
最佳技艺奖 T001 山神 陶瓷 泉州 柯宏荣、陈桂玉
最佳技艺奖 T009 高山流水 陶瓷 泉州 郑志德
最佳技艺奖 T088 紫沙和白瓷 德化
陈德华
林雪丽
最佳技艺奖 T092 漆瓷蘋果蓋罐 陶瓷 台湾 汪弘玉
银奖 T008 童子拜观音 陶瓷 泉州 连紫华
银奖 T016 相思为荷 陶瓷 泉州 林建胜
银奖 T021 早春梅秀?唐韵?茶席 厦门 蔡万涯
银奖 T024 惠女风情 陶瓷 德化 陈丽玲
银奖 T030 百花争艳 陶瓷 泉州 刘铭志
银奖 T050 朱砂壶语 三明
林梓波
金优石
银奖 T056 冰裂双耳洗 青瓷 浙江龙泉 叶小春
银奖 T077 乐女 陶瓷 江西 陈雪岩
银奖 T081 龙马精神(组合) 青瓷 浙江龙泉 夏侯水平
银奖 T082 长颈青花瓷瓶 陶瓷 广东潮州 郑道隆
银奖 T090 雕木把壺 柴燒陶 台湾 李清源
银奖 T109 束柴三友 苗栗土 台湾 謝鴻達
银奖 T120 大撇口兔毫盏 陶土 建阳 许家有
银奖 T096 五月雪(对杯) 陶瓷 台湾 汪弘玉
铜奖 T026 琴、棋、书、画 陶瓷 德化 陈丽玲
铜奖 T029 金陵十二钗 陶瓷 德化 李甲栈
铜奖 T036 披座观音 陶瓷 德化 王韩英
铜奖 T041 《风韵》 陶瓷 德化 苏大昕
铜奖 T042 禅定 陶瓷 德化 李璋高
铜奖 T053 释迦摩尼佛 陶瓷 泉州 连紫华
铜奖 T054 陶瓷 泉州 刘铭志
铜奖 T058 米黄釉金丝钵 青瓷 浙江丽水 卢伟孙
铜奖 T061 花戀 台湾 黃吉正
铜奖 T063 新唐高足春道五式 瓷清 台湾 陶作坊
铜奖 T069 禪中天地寬(線香爐) 台湾 張弘昌
铜奖 T074 呈祥尊 青瓷 浙江龙泉 季克强
铜奖 T100 濃情系列-伴 台湾 王龍德
铜奖 T101 歡樂時光 台湾 陳光國
铜奖 T108 銀輝油滴天目蓋碗 台湾 楊淨
铜奖 T094 渴望杯 陶瓷 台湾 鞏文宜
第七届海峡两岸文博会中华工艺精品奖木雕类获奖名单
奖项 评奖号 作品名 材质 区域 作者
金奖 M007 叶公好龙 木雕 惠安 郑燕萍
金奖 M008 全家福 木雕 惠安 程绿新
金奖 M010 竹林七贤 竹雕 永安 张克明
金奖 M045 众生像系列 黄杨木 莆田 林建军
最佳传承 M015 财源广进 紅豆杉 厦门 苏汉辉
最佳传承 M041 忆江南 沉香 莆田 郑春辉
最佳创意 M052 万法自然 木雕 惠安 庄清清
最佳创意 M055 同乐 黄杨木 温州 牟湘波
最佳技艺 M048 人生五快之哈欠 黄杨木 莆田 温作平
最佳技艺 M059 惠女风采 香榧木 台商区 郑君标
银奖 M012 竹报平安 木雕 惠安 黄国章
银奖 M026 启航 鸡翅木 莆田 林青
银奖 M029 观自在 香榧木 沙县 吴伟锋
银奖 M050 四大名著之西游记精品雕刻太子笼 黄杨木、竹子 广东广州 谢国强
银奖 M053 近乡情更怯 龙眼木 莆田 高金山
银奖 M063 望春风 木雕 惠安 庄清清
银奖 M065 献寿 荔枝木 莆田 陈志芳
铜奖 M011 齐白石 木雕 惠安 陈拥军
铜奖 M019 满载而归 檀木 厦门 何益明
铜奖 M020 济公 红豆杉 台商区 郑煌祥
铜奖 M027 五福齐臻 非洲红花梨 莆田 林青
铜奖 M031 虞美人 红木 泉州 张红萍
铜奖 M032 僧者 黄杨木 温州 杨华春
铜奖 M044 分寸 水黄杨木 泉州 孙晓东
第七届海峡两岸文博会中华工艺精品奖玉石雕类获奖名单
奖项 评奖号 作品名 材质 区域 作者
Y-013 春分 玉雕 北京 卓凡
Y-014 “丝路”吉祥物 寿山品种石 福州 陈为新
Y-018 九九归一砚 砚雕 广东 莫汉景
Y-063 论道 寿山石 福州 上官灿丁
Y-082 渔江飘绿 玉雕 惠安 卢铭澜
Y-095 梦·吻 石雕 惠安 陈玉坤
最佳技艺 Y-006 薄胎瓶 玉雕 北京 闫晓艳
最佳技艺 Y-050 青田三宝 青田石 浙江乐清 南驰宇
最佳技艺 Y-066 月是故乡明 花坑石 福州 林少虎
最佳创意 Y-059 天使的微笑 寿山石 福州 张文霞
最佳创意 Y-084 瞭望 石雕 惠安 张华达
最佳创意 Y-092 苦尽甘来 九龙璧华安玉 漳州 杨子华
最佳传承 Y-025 深山藏古寺 石雕 惠安 张文山
最佳传承 Y-087 古韵雄风 玉雕 广东 毕伟棋
最佳传承 Y-094 自在观音 石雕 惠安 张华达
Y-030 荷韵 石雕 惠安 张文山
Y-047 渔歌唱晚 石雕 温州 潘成松
Y-017 良朋畅叙砚 砚雕 广东 罗建泉
Y-022 梅妻鹤子 砚雕 安徽 姜和平
Y-001 一本万利 白玉 上海 王凯
Y-003 喜从天降 石雕 惠安 王向明
Y-015 方向 石雕 惠安 张秋霞
Y-067 抽·泣 石雕 惠安 张振雄
Y-077 高山流水砚 砚雕 广东肇庆 龙海球
Y-009 望月抒怀 蒙古黑 惠安 王经民
Y-083 福寿 石雕 惠安 王向明
Y-085 笑口常开 石雕 惠安 张华达
Y-091 四季赋·春夏秋冬 石雕 惠安 郑明忠
Y-097 蝶恋 翡翠 北京 陈学献
Y-102 长宜子孙砚 青紫云石 辽宁本溪 王德昌
Y-007 香熏 玉雕 北京 闫晓艳
Y-008 商圣范蠡 汉白玉 惠安 王经民
Y-012 和谐共生 石雕 惠安 王烈平
Y-021 秋山行旅图 歙砚石 安徽 方惠雄
Y-026 卧佛 碎石影雕 洛江 吴敏达
Y-033 欢聚一塘砚 砚雕 广东肇庆 区胜
Y-039 紫竹观音砚 老坑眉纹歙砚 安徽 洪玉良
Y-041 【金刚经】磬石线刻茶壶 灵璧磬石 安徽 吴河江
Y-064 忆山情 寿山芙蓉石 福州 余少伙
Y-065 醉入童真 泰来石 福州 林鹤
Y-078 荷红玉影 石雕 惠安 张雅平
Y-080 磻溪传奇 玉雕 惠安 卢铭澜
Y-093 卢舍那佛 石雕 惠安 陈国坤
Y-096 和风 石雕 惠安 王荣海


附件:
    图片:
      关闭

      15
      15
      关闭